手机淘宝如何轻松退订不再接收物流信息,教你一招避免骚扰,保护隐私

2026-08-22 0 阅读

在快节奏的现代生活中,手机淘宝已经成为许多人购物的重要平台。然而,随之而来的物流信息推送有时会显得有些扰民。下面,我将详细讲解如何在手机淘宝上轻松退订不再接收物流信息,帮助你避免骚扰,保护个人隐私。

第一步:进入淘宝APP

首先,确保你已经安装了淘宝APP,并且已经登录了你的账号。

第二步:找到设置选项

  1. 打开淘宝APP,点击屏幕右下角的“我的淘宝”图标,进入个人中心。
  2. 在个人中心页面,找到并点击“设置”选项。

第三步:进入消息通知设置

  1. 在设置页面中,向下滚动找到“消息通知”这一选项。
  2. 点击“消息通知”,进入消息通知的详细设置。

第四步:关闭物流信息推送

  1. 在消息通知设置中,找到“物流信息”这一选项。
  2. 默认情况下,物流信息是开启的。点击“物流信息”,你可以看到具体的推送设置。
  3. 在这里,你可以选择关闭“新订单物流信息”、“物流动态更新”等具体推送选项。

第五步:保存设置

完成上述步骤后,返回上一级页面,点击右上角的“保存”或“完成”按钮,保存你的设置。

小贴士

  • 如果你想要彻底停止所有物流信息的推送,可以关闭“消息通知”中的所有物流相关选项。
  • 如果你想在特定时间接收物流信息,可以在设置中调整推送时间,比如设置为只在白天接收。
  • 定期检查你的消息通知设置,以确保你的隐私得到充分保护。

通过以上步骤,你就可以轻松地在手机淘宝上退订不再接收物流信息,从而避免不必要的骚扰,保护你的个人隐私。记住,保护个人信息是每个人的责任,希望这些建议能对你有所帮助。

分享到: